Responder

Très difficile: Ascendance de Marie Catherine WAGNER

linowagner
linowagner
Mensagens: 4
Árvore : Gráfico
Ver a árvore genealógica
Bonjour,

Je cherche tous renseignements sur l'ascendance de Marie Catherine WAGNER (ma Sosa 33) née le 6 décembre 1826 à Nancy, fille naturelle de Barbe WAGNER qui serait née à Wissembourg vers 1805. Cette dernière serait la fille de Louis WAGNER et de Barbe OLEIER.
Je me casse les dents depuis des années sur cette branche.

En vous remerciant par avance,

Alain WAGNER (linowagner)

femuse
femuse
Mensagens: 2202
est-te vous sur de la date de naissance de 6 décembre 1826 à Nancy ?

je trouve TRES bizarre qu'il y a une autre Marie Catherine WAGNER nee a cette date

Württemberg, Germany, Family Tables, 1550-1985
Marie Catharina Wagner [Marie Catharina Demmer]
Maiden Name: Dener
Marriage Age: 22
Death Age: 28
Birth Date: 6 Dez 1826 (6 Dec 1826)
Marriage Date: 6 Mrz 1848 (6 Mar 1848)
Death Date: 6 Okt 1854 (6 Oct 1854)
Residence Place: Kannstadt, Deutschland (Germany)
Father: Eberhard Friedrich Demmer
Mother: Margarethe Friederike Demmer
Spouse: Johann Jakob Wagner

linowagner
linowagner
Mensagens: 4
Árvore : Gráfico
Ver a árvore genealógica
Bonjour et merci pour votre réponse.
En fait WAGNER est un nom assez frequent donc je ne trouve pas étonnant que plusieurs Marie Catherine WAGNER soient nées le même jour.
Celle que vous citez ne correspond pas à mon ancêtre fille naturelle de Barbe (ou Barbara) WAGNER
Bonne journée
Alain WAGNER

msensevy
female
Mensagens: 348
Bonjour Alain
comme vous ne la trouvez nulle part j'ai pensé qu'elle avait peut être été reconnue par son père, d'où un changement de nom.
Il faudrait (pas simple) rechercher cet acte de reconnaissance.
Je viens de regarder votre arbre et je vois qu'elle transmet le nom de Wagner, donc ma proposition est fausse.
Effectivement ce n'est pas simple d'autant que Wagner est un nom assez répandu.
Bonne chance….

akari63
female
Mensagens: 55
Árvore : Gráfico
Ver a árvore genealógica
J'ai trouvé le décès d'une Barbe Wagner le 4 février 1876 à Nancy.
Elle est épouse de Mathias Hild, habite rue de Strasbourg à Nancy.
69 ans, fille naturelle de Barbe Wagner, née à Landau dans le Bas-Rhin.

Les diverses recherches que j'ai fait sur votre mystère me poussent à regarder dans le Palatinat. Wissembourg est frontalier avec l'Allemagne, je pense que l'énigme a une réponse de l'autre côté de la frontière.

marijean
female
Mensagens: 389
Árvore : Não gráfico
Ver a árvore genealógica
Bonjour,

Mariage du couple Mathias HILD avec WAGNER Barbe
le 04.06.1834 à Nancy

Cordialement
Marie

marijean
female
Mensagens: 389
Árvore : Não gráfico
Ver a árvore genealógica
mariage HILD/WAGNER
Anexos
archives_frad054_5mi394_r172_0283.jpg
MARIAGE HILD/WAGNER

marijean
female
Mensagens: 389
Árvore : Não gráfico
Ver a árvore genealógica
DECES WAGNER MARIE BARBE
Anexos
WAGNER.pdf
DECES WAGNER
(560.13 KiB) Transferido 5 vezes

Responder

Voltar para “Bas Rhin (67)”